São João 2022: Veja a programação dos arraiais na Grande São Luís de sexta (24) a domingo (26)

O fim de semana chegou e com ele a folia de São João. Em São Luís, arraiais espalhados por toda cidade, serão palco de apresentações de atrações da cultura popular maranhense.

Com destaque para apresentações no Arraial da Cidade (Praça Maria Aragão), Arraial do IPEM e nos bairros da Cidade Operária, Vila Palmeira, Cohatrac, Anjo da Guarda, da Praça Nauro Machado, do Parque da Juçara e do bairro Maiobão, em Paço do Lumiar.

O Maranhão reuniu a programação de todos os arraiais abertos ao público. Veja, abaixo, a programação dos arraiais em São Luís:

Sexta-feira (24/06)

Arraial da Cidade – Praça Maria Aragão

Coral Libras (UEB Escola Bilíngue)

Coco Pirinã

Grupo Piaçaba

Boi da Madre Deus

Show de Rosa Reis

Boi Famosão de Humberto de Campos

Cacuriá do Jhon

Boi Pirilampo

Boi de Axixá

Barracão do Forró – Arraial da Cidade

Cabozé

Forró Pesado

Trio Poeirão

Arraial do IPEM

Boi Rama Santa

Cia Encantar

Boi de Sonhos

Show de Flávia Bittencourt

Boi de Morros

Barracão do Forró – Arraial do IPEM

Encaixotado

Evandro Lima e os Três do Forró

Arraial do Cohatrac

Emmanuele Paz

Tambor de Crioula Amor de São Benedito

Boi Estrelinha da Cohab

Quadrilha Juventude Esperança

Show Celso Reis

Arraial da Vila Palmeira

Programação na comunidade

Dança Portuguesa Aliança de Portugal

Boi Brilho da União de Mirinzal

Quadrilha Juventude Esperança

Arraial da Cidade Operária

Forró de Mel

Boi de Guimarães

Show Pedro Maychel

Boi de Maracanã

Boi Novilho Branco

Arraial da Praça Nauro Machado

Paulinho no Cego

Tambor de Crioula de São Benedito Dona Zeca

Cacuriá da Vila Goreth

Pão com Ovo

Boi de Santa Fé

Show Betto Pereira

Cia Barrica

Arraial do Anjo da Guarda

Forró Topxote

Show Djalma Chaves

Boi Milagre de São João

Show Eugenia Miranda

Parque da Juçara

Tambor de Crioula Maria Seguins

Dança Portuguesa Arte e Beleza de Portugal

Boi Capricho de São Luís

Boi Encantos do Olho d’Água

Boi do Uma

Arraial do Maiobão

Tambor de Crioula Brinquedo de São Benedito

Tribio de Índio os Guajás

Boi Touro da Ilha de Santana

Boi Brilhoso do Sol e Mar

Washington Brasil

Sábado (25/06)

Arraial da Cidade – Praça Maria Aragão

Tambor de Crioula Mirim Arte Nossa

Quadrilha Mocinha do Sertão

Boi de Guimarães

Show de Fernando de Carvalho

Boi Novilho Branco

Boi de Nina Rodrigues

Boi da Pindoba

Boi de Morros

Barracão do Forró – Arraial da Cidade

Não Gela

Forró Pegado

Trio Bom Demais

Arraial do IPEM

Lele de São Simão

Boi da Fé em Deus

Boi Upaon Açu

Show Betto Pereira

Boi Brilho da Terra

Boi de Santa Fé

Show as Sirigaitas

Barracão do Forró – Arraial do IPEM

Forró Chá de Catuaba

Forró Pé de Serra Cheiro da Terra

Arraial do Cohatrac

Beto Sanfoneiro Forró da Ilha

Cacuriá do Candinho

Boi Brilho de São João do João Paulo

Boi União da Baixada

Arraial da Vila Palmeira

Forró de Mel

Dança Portuguesa Império de Guaxenduba

Boi Rama Santa

Boi de Guimarães

Arraial da Cidade Operária

Dança Country Chapéu de Ouro

Quadrilha Império Nordestino

Folias Juninas

Boi Tremos da Campina

Boi Brilho de Areia Branca

Arraial da Praça Nauro Machado

Espetáculo ‘Cartuns Juninos’

Tambor de Crioula Arte Nossa Mirim

Boi da Lua

Boi Brilho de Areia Branca

Show Lamparina

Boi Upaon Açu

Cia Encantar

Arraial do Anjo da Guarda

Tambor de Crioula da Vila Bacanga

Dança do Pau de Fita

Boi de Matraca de Panaquatira

Gerude e banda

Parque da Juçara

Tambor de Crioula Alegria de São Benedito

Dança Portuguesa Adolescentes de Portugal do Sá Viana

Boi Encanto da Ilha

Quadrilha Mocinha do Sertão

Boi de Itapari

Boi Novilho Branco

Arraial do Maiobão

Quadrilha Flor da Amizade

Boi Fé em Deus

Boi Estrela Maior

Boi de Morros

Diabo Louro, o cantor apaixonado

Domingo (26/06)

Arraial da Cidade – Praça Maria Aragão

Quadrilha Mirim Mocinha do Sertão

Boi da APAE

Boi de Leonardo

Show de Simone Mouzzi

Cia Batuk

Boi de Ribamar

Boi Brilho da Terra

Boi de Igauíba

Barracão do Forró – Arraial da Cidade

Made in Xote

Trio Cheiro da Terra

Arraial do IPEM

Boi Brilho de Areia Branca

Show Kizueira

Boi Famosão de São João

Show Cesar Nascimento

Cia Barrica

Boi de Ribamar

Show Igor de Castro

Barracão do Forró – Arraial do IPEM

Forró Não Gela

Forró Suvaco de Cobra

Arraial do Cohatrac

Tambor de Crioula da Fé em Deus

Cacuriá do Jhon

Boi Rama Santa

Show Alysson Tavares

Boi Novilho Branco

Arraial da Vila Palmeira

Forró Trio João Boré

Quadrilha Mocidade Junina

Dança Portuguesa Unidos de Lisboa

Arraial da Cidade Operária

Dança do Coco Pirinã

Cacuriá Candinho

Show Adão Camilo

Boi Capricho de São Luís

Boi de São Simão

Arraial da Praça Nauro Machado

Performance Ikiru Erê Cazumbá

Raimunda Poeta

Forró do Xeleleu

Boi Lendas e Magias

Show Cláudio Adão

Cacuriá de Dona Teté

Boi de Iguaíba

Arraial do Anjo da Guarda

Tambor de Crioula 30 de Outubro

Dança Portuguesa Realeza de Portugal

Cacuriá da Rogéria

Programação na comunidade

Parque da Juçara

Tambor de Crioula Unidos Venceremos

Show de Chiquinho França

Baile de Caixa

Boi Famosão

Boi da Pindoba

Arraial do Maiobão

Forró Trio Mulunduns

Quadrilha Nova Esperança

Boi Rama Santa

Boi Peróla dos Lençóis

Baile de Caixa